29 | 03 | 2024
Общие сведения
Наука


Актуальные конференции
для сотрудников и
обучающихся ИИ НГАУ

  
Юбилейные торжества и
встречи выпускников
19 ноября 2019 года.

 

Яндекс.Метрика
Научные кружки

 Не секрет, что студенческие годы не проходят бесследно – много воспоминаний, знаний и опыта остается у студента по окончанию обучения.  Но поверьте, студенческая жизнь станет еще интереснее, если участвовать в общественной и научно-исследовательской жизни университета.

Далее мы расскажем об одном из направлений, где вы можете себя реализовать.

НАУЧНЫЕ кружки

В Инженерном институте существуют кружки по разным направлениям, где любой желающий может не только получать практические навыки, но и обмениваться опытом с другими участниками, создавать совместные проекты, модернизировать имеющееся оборудование или создавать новые технические средства при поддержке научных руководителей.

Перечислим некоторые из имеющихся кружков.

 

 

Научный кружок «Chameleon»

Кафедра надежности и ремонта машин

Руководитель: Хрянин Виктор Николаевич.

Деятельность кружка: участие в научной работе кафедры, помощь в исследовательской работе.  Участники занимаются исследованием влияния физико-механических и защитных свойств лакокрасочных покрытий, разработкой наномодифицированных лакокрасочных покрытий, совершенствованием технологических процессов ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин.

Члены научного кружка неоднократно принимали участие и становились победителями региональных, всероссийских конференций, а также различных конкурсов. За время работы СНО «Chameleon»:
- получено 5 патентов на изобретения и полезные модели;
- опубликовано более 20 научных статей;
- разработаны 3 экспериментальные установки (технические решения подтверждены патентами).

Стоит отметить отдельные успехи участников кружка:
- В 2015 году получен грант мэрии г. Новосибирска (в размере 120 000 рублей) по теме исследования: «Повышение долговечности лакокрасочных покрытий при ремонтном окрашивании общественного пассажирского транспорта наномодифицированными экологически безопасными лакокрасочными материалами для условий г. Новосибирска» (Пчельников А.В., Железнов А.А.).
- В 2016 году проект «Лакокрасочный комплект «Сопротивление»» признан одной из лучших разработок технопарка Академгородка (Пчельников А.В.).
- В 2016 году проект «Разработка технологического процесса окрашивания общественного транспорта с применением системы покрытия «модифицированный грунт - жидкая резина»» прошел в финал конкурса «Умник» (Железнов А.А.).
- В 2015, 2016 гг. студенты и аспиранты занимали призовые места во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза России.

Стать участником кружка можно после беседы с руководителем.

По всем вопросам обращаться к зав. кафедрой Надежности и ремонта машин Хрянину Виктору Николаевичу, в кабинет Н-113.

 

Математический кружок

Кафедра высшей математики

Руководитель: Чащин Олег Николаевич

Деятельность кружка: Студенты тренируются в решении нестандартных задач. Целями работы являются повышение интереса к математике и развитие творческих способностей участников. Прагматической целью является участие команды НГАУ в традиционной межвузовской открытой олимпиаде для студентов нематематических специальностей вузов.«У олимпиады достаточно высокий уровень… Что касается олимпиадных заданий, для меня они достаточно просты. Характерной чертой является то, что здесь можно решать не только математическими методами, но и методом логики. Для меня это первый опыт участия в мероприятиях подобного уровня, очень интересный опыт.» - делится впечатлениями Никита Кулешов – староста кружка.

В мае 2016г., со значительным отрывом от других участников, победила студентка нашего университета Ударцева Юлия, что говорит о высоком уровне подготовке участников данного кружка.

Стать участником кружка может любой желающий

По всем вопросам обращаться к Чащину Олегу Николаевичу на кафедру высшей и прикладной математики

 

 

 

 

 

Кружок «Инноватор»

Кафедра механизации животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции

Руководитель: Патрин Петр Александрович

Деятельность кружка: Разработка и исследование технологических операций производства зерновых смесей. Студенты, совместно с научным руководителем осуществляют разработку технических средств для производства зернокормовых смесей.

«Сущность технологии заключается в том, что мы планируем собирать зерно путем очеса стеблей в фазу молочно-восковой спелости, пока питательные вещества находятся в легкоусваиваемой форме. Данная технология позволяет снизить питательные и механические потери зерна.» - поясняет руководитель кружка. На основе теоретических знаний и практических умений, для осуществления новой технологии сбора, участниками разрабатывается новое оборудование – «Плющилка» и «Пневмосепаратор», которое, несомненно, заслуживает патента.

Стать участником кружка может любой желающий.

По всем вопросам обращаться к Патрину Петру Александровичу, в кабинет Н-207

 

 

 

 

 

 

Студенческое научное общество

Кафедра технологических машин и технологии машиностроения

Руководитель: Щукин Сергей Геннадьевич

Деятельность: проведение научных разработок, исследований на различных установках. Используя известные технологии, участники стремятся добиться новых возможностей путем модернизации. На основе анализа теоретических знаний, выявляются пути совершенствования механизма. Таким образом, уже проводятся работы на вибрационной установке.

Итоговые занятия проводятся весной, когда появляется возможность вывести технику в поля, для проверки практического результата проведенных разработок.

С результатами исследований студенты принимают участие в различных конференциях, где получают призовые места.

Стать участником кружка может любой желающий.

По всем вопросам обращаться к Щукину Сергею Геннадьевичу, в кабинет Н-239

 

 

 

 

 Кружок «Эрудит»

Кафедра эксплуатации машинно-тракторного парка

Руководитель: Долгушин Алексей Александрович

Деятельность кружка: участие в научной работе кафедры, помощь в исследовательской работе.  Участники занимаются исследованием закономерностей изменения технического состояния механизмов в зависимости от условий эксплуатации, выявлением и описанием выхода из строя систем автоузлов и разработкой новых методов контроля технического состояния автомобилей и с/х техники.

При помощи мозгового штурма, выявляется нестандартный способ решения той или иной проблемы, который обсуждается с научным руководителем и, позже, прорабатывается на практике.

О высоких показателях работы кружка говорят многочисленные достижения участников. Нельзя не отметить достижения Домнышева Дмитрия: в период с 2011 по 2016г. он неоднократно становился победителем научно-практических конференций, является лауреатом президентской стипендии и получил 2 патента.

Стать участником кружка можно после беседы с руководителем.

По всем вопросам обращаться к Долгушину Алексею Александровичу, в кабинет Н-223

 

Любой желающий может стать участником какого-либо научно-исследовательского кружка. Ни один руководитель не откажется принять студента с активной жизненной позицией и, конечно же, желанием работать над проектами. 

 

Автор статьи: Маршируева Ксения (3206 гр.)