20 | 04 | 2024
Общие сведения


Актуальные конференции
для сотрудников и
обучающихся ИИ НГАУ

  
Юбилейные торжества и
встречи выпускников
19 ноября 2019 года.

 

Яндекс.Метрика
Экскурсия в ФАУ "Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина"

 Магистры 1 курса ИИ НГАУ 7 апреля побывали на экскурсии в ФАУ "Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина".

СибНИА им. С.А. Чаплыгина – один из крупнейших научно-исследовательских и испытательных центров авиационной и космической отраслей России. Институт занимается испытаниями самолётов SSJ-100, МС-21, созданием летающих лабораторий, разработкой и созданием самолетов-демонстраторов технологий, лётных исследований средств навигации и посадки аэродромов, испытаниями воссозданной легендарной авиационной техники Великой Отечественной войны.

В рамках экскурсии магистранты ознакомились с историей ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» и с предоставляемым в пользование на возмездной основе  научным и технологическим оборудованием Центра коллективного пользования (ЦКП). В составе которого более 100 видов научного и промышленного оборудования, позволяющее выполнять работы по исследованию динамической, статической, усталостной, тепловой прочности, выполнять вибрационные испытания изделий и агрегатов, акустико-эмиссионный неразрушающий контроль и др.

Более 90% экспериментального оборудования включено в реестр уникальной стендовой базы оборонно-промышленного комплекса, в частности Аэродинамическая труба Т-203 для исследований при малых дозвуковых скоростях аэродинамических характеристик моделей летательных аппаратов различных классов и назначений и их отдельных элементов как настадии перспективных разработок так  и связанных с модификациями авиационной техники.