28 | 04 | 2024
Общие сведения


Актуальные конференции
для сотрудников и
обучающихся ИИ НГАУ

  
Юбилейные торжества и
встречи выпускников
19 ноября 2019 года.

 

Яндекс.Метрика
Экскурсия в городской центр организации дорожного движения

22 марта 2024 г. магистранты 2 курса Инженерного института НГАУ (направление подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов») посетили городской центр организации дорожного движения (ЦОДД)  г. Новосибирск.

В ходе экскурсии и знакомства с работой центра, студенты посетили операционный штаб, в котором в режиме реального времени сотрудники центра осуществляли контроль движения транспорта.

Специально для магистрантов сотрудники ЦОДД подробно рассказали о принципах организации движения наземного транспорта по городу Новосибирск. Специалисты познакомили студентов со структурой и службами организации, инструментами контроля трафика и средствами обнаружения проблем на дорогах. Также сотрудники центра заострили внимание слушателей на таких вопросах, как оптимизация транспортных процессов и как решаются вопросы взаимодействия с органами ГИБДД.

Особое внимание было уделено теме прогнозирования трафика, в том числе моделированию транспортных процессов и транспортной инфраструктуры.

Так же было отмечено, что имеющееся оборудование и программное обеспечение ЦОДД на 100% представлено российскими компаниями.

ЦОДД в настоящее время осуществляет пока только контроль движения транспорта в режиме реального времени, что связано с  небольшим покрытием улиц города комплексами фотовидеофиксации (примерно около 15-20%), но сотрудники центра так же пояснили, что в тестовом режиме управляли работой светофоров, что позволило в зоне действия регистрирующей аппаратуры, обеспечить увеличение пропускной способности транспорта на улицах города до 30%.