19 | 03 | 2024
Общие сведения


Актуальные конференции
для сотрудников и
обучающихся ИИ НГАУ

  
Юбилейные торжества и
встречи выпускников
19 ноября 2019 года.

 

Яндекс.Метрика
Аспиранту

Специальности аспирантуры Инженерного института

В Инженерном институте ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ ведется обучение в аспирантуре по направлению подготовки:

35.06.04 – Технологии  и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам);

 

Паспорт специальности 35.06.04 – Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Шифр специальности:
05.20.01 Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Формула специальности:
"Технологии и средства механизации" – область науки об обосновании закономерности функционирования механизированных технологий, систем и средств их реализации, позволяющая обеспечить рост эффективности производства продуктов растениеводства и животноводства. Значение научно-технических проблем данной специальности для народного хозяйства состоит в повышении качества и сокращении потерь продукции и энергетических затрат, увеличении производительности и улучшении условий труда, в обеспечении экологической безопасности.

Область исследования:
1. Исследование свойств сельскохозяйственных сред и материалов, продуктов растениеводства и животноводства как объектов обработки (технологических воздействий), транспортирования, хранения.
2. Разработка теории и методов технологического воздействия на среду и объекты (почва, растение, животное, зерно, молоко и др) сельскохозяйственного производства.
3. Прогнозирование технического прогресса в технологиях и обоснование системы машин для их реализации.
4. Разработка операционных технологий и процессов в растениеводстве, животноводстве и гидромелиорации.
5. Разработка методов повышения надежности и эффективности функционирования производственных процессов, использования агрегатов, звеньев, технологических комплексов и поточных линий, создание безопасных и нормальных условий труда, соблюдение требований охраны труда.
6. Исследование условий функционирования сельскохозяйственных и мелиоративных машин, агрегатов, отдельных рабочих органов и других средств механизации технологических процессов в сельскохозяйственном производстве.
7. Разработка методов оптимизации конструкционных параметров и режимов работы технических систем и средств в растениеводстве и животноводстве по критериям эффективности и ресурсосбережения технологических процессов.
8. Разработка технологий и технических средств для обработки продуктов, отходов и сырья в сельскохозяйственном производстве.
9. Исследования по агрономическому и зоотехническому обоснованию технологических процессов, параметров и режимов работы сельскохозяйственных и мелиоративных машин, рабочих органов, технологического оборудования и других средств механизации для растениеводства и животноводства.
10. Разработка и совершенствование методов, средств испытаний, контроля и управления качеством работы средств механизации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве.
11. Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в сельскохозяйственном производстве.

Отрасли наук:
технические науки (за исследования по п. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11),
сельскохозяйственные науки (за исследования по п. 1, 3, 9).

Источник

 

Паспорт специальности 05.20.03 – Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Шифр специальности:
05.20.03 Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Формула специальности:
"Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве" – отрасль науки о технологиях, методах и средствах технического обслуживания и использования, восстановления изношенных деталей и ремонта сельскохозяйственной техники в агропромышленном комплексе. Значение решения научно-технических проблем данной специальности для народного хозяйства состоит в повышении надежности использования сельскохозяйственной техники, улучшении условий труда, технического сервиса в агропромышленном комплексе.

Область исследования:
1. Разработка методов оценки качества, обоснования технологических уровней и эффективности технического сервиса отдельных агрегатов, оборудования, поточных линий, качества топливосмазочных материалов и технических жидкостей в агропромышленном комплексе.
2. Исследование надежности сельскохозяйственных машин с целью обоснования нормативов безотказности, долговечности, ремонтопригодности, сохраняемости машин и оборудования.
3. Исследования по обоснованию эксплуатационно-технологических требований к новой и отремонтированной технике, к условиям труда обслуживающего персонала и условиям сохраняемости животных.
4. Исследование и разработка технологии и средств восстановления, упрочнения изношенных деталей тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных и мелиоративных машин, оборудования перерабатывающих отраслей АПК.
5. Разработка технологий и средств выполнения отдельных операций технического обслуживания и ремонта машин.
6. Исследование надежности отдельных агрегатов, узлов и деталей сельскохозяйственной техники.
7. Исследование технологических процессов и разработка вопросов организации технического сервиса на предприятиях АПК.
8. Разработка технологии и средств для хранения машин.

Отрасль наук:
технические науки.

Источник

Вложения:
Скачать этот файл (chepurin_metod.posobie.doc)Чепурин_метод.пособие[Чепурин Г.Е. Формулирование основных методологических характеристик научного исследования /ГНУ СибИМЭ Россельхозакадемии. - Новосибирск, 2012. - 36 с.]239 Kb
Скачать этот файл (Пишите диссертацию_Громов.pdf)Пишите диссертацию_Громов.pdf[Пишите диссертацию: метод. пособие для молодых ученых / Ново-сиб. гос. аграр. ун-т. Инженер. ин-т; сост.: А.Г. Громов. – Новосибирск, 2007. – 43 с.]508 Kb